Polymechaniker Lohn St. Gallen 2026: Durchschnitt, GAV und Stundenlohn
Der Polymechaniker Lohn St. Gallen 2026 beträgt laut jobs.ch durchschnittlich CHF 67’100 brutto pro Jahr. Die aktuelle Auswertung basiert auf 452 Lohnangaben. Zudem sind mögliche Boni und der 13. Monatslohn bereits enthalten.
Bei 13 gleich hohen Auszahlungen entspricht dieser Jahreslohn rund CHF 5’162 brutto pro Auszahlung. Der Schweizer Durchschnitt beträgt aktuell CHF 67’200. Damit liegt St. Gallen praktisch genau auf Schweizer Niveau.
Dein tatsächlicher Lohn kann jedoch deutlich davon abweichen. Besonders Berufserfahrung, CNC-Kenntnisse, Programmierung, Schichtarbeit und zusätzliche Verantwortung beeinflussen deinen persönlichen Marktwert.
Aktuelle Polymechaniker Jobs in St. Gallen
Du möchtest deinen Lohn direkt mit offenen Stellen vergleichen? Auf fachkraft.ch findest du Temporärstellen, Try & Hire Einsätze und Festanstellungen für Polymechanikerinnen und Polymechaniker.
Je nach Stelle werden Fachkräfte für CNC-Drehen, CNC-Fräsen, Montage oder Instandhaltung gesucht. Zudem gibt es Aufgaben in Maschinenbau, Service, Qualitätssicherung und industrieller Produktion.
Interessante Arbeitsregionen sind beispielsweise St. Gallen, Gossau, Wil, Uzwil, Flawil, Rorschach, Buchs und Sargans. Je nach Mobilität kommen zudem angrenzende Regionen in Appenzell und Thurgau infrage.

Direkt zum Thema
- Polymechaniker Lohn im Überblick
- Durchschnittlicher Lohn
- Lohn nach Berufserfahrung
- Lohnentwicklung
- GAV MEM Mindestlohn 2026
- Marktlohn und GAV vergleichen
- Polymechaniker Stundenlohn
- Was gilt bei Temporärstellen?
- Stellenangebot vergleichen
- Was beeinflusst den Lohn?
- Lohn während der Lehre
- Partnerbüro St. Gallen
- Als Polymechaniker bewerben
- Häufige Fragen
- Quellen und Datenstand
Polymechaniker Lohn St. Gallen 2026 im Überblick
Zunächst lohnt sich ein Blick auf die wichtigsten Vergleichswerte. Dabei solltest du statistischen Marktlohn und GAV-Mindestlohn klar voneinander unterscheiden.
| Vergleichswert | Bruttobetrag |
|---|---|
| Durchschnitt Kanton St. Gallen | CHF 67’100 pro Jahr |
| Bei 13 gleich hohen Auszahlungen | Rund CHF 5’162 |
| Anzahl Lohnangaben | 452 |
| 0 bis 2 Jahre Berufserfahrung | CHF 60’000 pro Jahr |
| 12 bis 21 Jahre Berufserfahrung | CHF 81’900 pro Jahr |
| Schweizer Durchschnitt | CHF 67’200 pro Jahr |
| GAV MEM Region B allgemein | CHF 3’892 × 13 |
| GAV MEM Region B qualifiziert | CHF 4’192 × 13 |
| GAV-Jahreswert qualifiziert | CHF 54’496 |
| Rechnerischer GAV-Vergleichswert | CHF 26.20 pro Stunde |
Der statistische Durchschnitt zeigt gemeldete Einkommen verschiedener Polymechaniker. Ein anwendbarer GAV legt hingegen Mindestbedingungen für ein konkretes Arbeitsverhältnis fest.
Auch beim Stundenlohn ist eine klare Abgrenzung wichtig. Ein rechnerischer GAV-Stundenwert ist nicht automatisch mit einem ausbezahlten Temporärstundenlohn gleichzusetzen.
Wie viel verdient ein Polymechaniker in St. Gallen?
Laut jobs.ch beträgt der durchschnittliche Polymechaniker Lohn in St. Gallen CHF 67’100 brutto pro Jahr. Die aktuelle Statistik basiert auf 452 Lohnangaben.
Bei 13 gleich hohen Auszahlungen ergeben sich daraus rund CHF 5’162 pro Zahlung. Allerdings umfasst dieser Durchschnitt unterschiedliche Tätigkeiten und Erfahrungsstufen.
Ein CNC-Polymechaniker übernimmt beispielsweise andere Aufgaben als eine Fachkraft in Montage oder Instandhaltung. Ebenso können Programmierverantwortung, Schichtarbeit und Führungsaufgaben den persönlichen Marktwert verändern.
Der Wert gilt zudem für den gesamten Kanton. Deshalb können Lohndaten aus St. Gallen, Wil, Gossau, Uzwil, Rorschach, Buchs und weiteren Regionen einfliessen.
St. Gallen im Vergleich zur Schweiz
Schweizweit beträgt der aktuelle Durchschnitt CHF 67’200 brutto pro Jahr. St. Gallen liegt mit CHF 67’100 lediglich CHF 100 tiefer.
Das entspricht einer Differenz von rund 0.1 Prozent. Bei 13 Auszahlungen beträgt der rechnerische Unterschied weniger als CHF 8 pro Zahlung.
Statistisch liegen St. Gallen und die Schweiz somit praktisch auf demselben Niveau. Für deine persönliche Lohnvorstellung sind Erfahrung, Tätigkeit und Fachkenntnisse wesentlich wichtiger.
Polymechaniker Lohn St. Gallen nach Berufserfahrung
Mit zunehmender Berufserfahrung steigen die statistischen Lohnwerte insgesamt deutlich. Allerdings verläuft die Entwicklung nicht vollständig gleichmässig.
Für eine gute Mobile-Lesbarkeit zeigt die Tabelle bewusst nur Berufserfahrung und Jahreslohn.
| Berufserfahrung | Jahreslohn |
|---|---|
| 0 bis 2 Jahre | CHF 60’000 |
| 3 bis 5 Jahre | CHF 63’600 |
| 6 bis 8 Jahre | CHF 66’300 |
| 9 bis 11 Jahre | CHF 70’600 |
| 12 bis 21 Jahre | CHF 81’900 |
| Mehr als 21 Jahre | CHF 81’150 |
Einstiegslohn mit 0 bis 2 Jahren Erfahrung
Für 0 bis 2 Jahre Berufserfahrung weist jobs.ch in St. Gallen CHF 60’000 pro Jahr aus. Bei 13 gleich hohen Zahlungen entspricht dies rund CHF 4’615.
Beim Berufseinstieg solltest du jedoch nicht nur den statistischen Durchschnitt betrachten. Ebenso wichtig sind Maschinenpark, Aufgaben und Einarbeitung.
Wer früh CNC-Maschinen selbstständig einrichtet oder Programme anpasst, erweitert seinen Aufgabenbereich. Dadurch können sich später zusätzliche Lohnmöglichkeiten ergeben.
Was verdienen erfahrene Polymechaniker?
Bei 9 bis 11 Jahren Erfahrung liegt der statistische Wert bereits bei CHF 70’600. Für 12 bis 21 Jahre werden aktuell CHF 81’900 pro Jahr ausgewiesen.
Bei 13 gleich hohen Zahlungen entsprechen CHF 81’900 genau CHF 6’300 pro Auszahlung.
Für mehr als 21 Jahre liegt der Durchschnitt mit CHF 81’150 leicht tiefer. Das bedeutet jedoch nicht, dass der persönliche Lohn mit zusätzlicher Erfahrung sinken sollte.
Vielmehr unterscheiden sich die Zusammensetzung der Meldungen, Funktionen und Arbeitgeber zwischen den Erfahrungsgruppen.
Wie hat sich der Polymechaniker Lohn in St. Gallen entwickelt?
Die statistische Entwicklung zeigt im jüngsten Zeitraum einen deutlich höheren Wert. Zwischen den ersten beiden Perioden war die Veränderung dagegen gering.
| Zeitraum | Durchschnittlicher Jahreslohn |
|---|---|
| 2018 bis 2020 | CHF 66’014 |
| 2021 bis 2023 | CHF 66’907 |
| 2024 bis 2026 | CHF 75’000 |
Gegenüber 2018 bis 2020 liegt der jüngste Periodenwert rund 13.6 Prozent höher.
Daraus lässt sich jedoch keine persönliche Lohnsteigerung ableiten. Denn Anzahl, Arbeitgeber und Zusammensetzung der Lohnmeldungen können sich zwischen den Zeiträumen verändern.
Zudem ist der Trendwert von CHF 75’000 nicht mit dem aktuellen Gesamtdurchschnitt von CHF 67’100 identisch. Deshalb eignet sich die Zeitreihe vor allem als zusätzlicher Marktindikator.
Polymechaniker Mindestlohn St. Gallen gemäss GAV MEM 2026
Viele Polymechanikerinnen und Polymechaniker arbeiten in der Maschinen-, Elektro- und Metallindustrie. Bei entsprechend unterstellten Unternehmen kann deshalb der GAV MEM relevant sein.
Der aktuelle Gesamtarbeitsvertrag gilt bis zum 30. Juni 2028. Allerdings ist nicht jedes Swissmem-Mitglied automatisch dem GAV unterstellt.
Entscheidend ist deshalb, ob der konkrete Arbeitgeber und das Arbeitsverhältnis tatsächlich dem GAV MEM unterstehen.
St. Gallen gehört vollständig zur GAV-Region B
Der gesamte Kanton St. Gallen gehört 2026 zur GAV-Lohnregion B. Anders als beispielsweise im Aargau oder Thurgau gibt es innerhalb des Kantons somit keine zweite regionale Mindestlohnstufe.
| GAV MEM Region B | Mindestlohn |
|---|---|
| Allgemeiner Mindestlohn | CHF 3’892 × 13 |
| Jahreslohn allgemein | CHF 50’596 |
| Qualifizierte Tätigkeit | CHF 4’192 × 13 |
| Jahreslohn qualifiziert | CHF 54’496 |
Für qualifizierte Arbeitnehmende erhöht sich der regionale Mindestlohn um mindestens CHF 300 pro Monat.
Entscheidend ist dabei die tatsächlich ausgeübte Funktion. Sie muss eine mindestens dreijährige berufliche Grundbildung voraussetzen.
Eine klassische Polymechaniker-Funktion kann diese Voraussetzung erfüllen, da die Ausbildung zum Polymechaniker EFZ vier Jahre dauert. Dennoch sollte die konkrete Einstufung beim Arbeitgeber geprüft werden.
St. Galler Marktlohn und GAV-Mindestlohn vergleichen
Marktlohn und GAV-Mindestlohn beantworten unterschiedliche Fragen. Trotzdem hilft der direkte Vergleich bei der Einordnung eines Stellenangebots.
| Vergleich | Jahreslohn |
|---|---|
| Durchschnitt St. Gallen | CHF 67’100 |
| GAV Region B, qualifiziert | CHF 54’496 |
| Rechnerische Differenz | CHF 12’604 |
Der statistische St. Galler Durchschnitt liegt damit rechnerisch rund 23.1 Prozent über dem qualifizierten GAV-Mindestlohn.
Daraus entsteht allerdings kein Anspruch auf einen Lohnaufschlag von 23.1 Prozent. Der jobs.ch-Durchschnitt umfasst unterschiedliche Arbeitgeber, Funktionen und Erfahrungsstufen.
Der Vergleich zeigt vielmehr, wo sich ein konkretes Angebot zwischen Mindestlohn und regionalem Marktwert bewegt.
Polymechaniker Stundenlohn St. Gallen 2026
Beim Polymechaniker Stundenlohn St. Gallen solltest du zwischen einem rechnerischen GAV-Wert und einem tatsächlich ausbezahlten Stundenlohn unterscheiden.
Der GAV MEM verwendet für den ausgewiesenen Jahreswert eine Basis von 2’080 Stunden. Dadurch lassen sich die regionalen Mindestlöhne rechnerisch vergleichen.
Rechnerischer GAV-Stundenwert
| Einstufung Region B | Vergleichswert pro Stunde |
|---|---|
| Allgemeiner Mindestlohn | Rund CHF 24.33 |
| Qualifizierte Tätigkeit | CHF 26.20 |
Der qualifizierte Jahreslohn von CHF 54’496 geteilt durch 2’080 Stunden ergibt CHF 26.20.
Wichtig: Dieser Betrag ist kein reiner Grundstundenlohn und kein pauschaler Temporärstundenlohn. Die Berechnung basiert auf dem GAV-Jahreslohn inklusive 13 Auszahlungen.
Bei einem konkreten Stundenlohn musst du deshalb prüfen, welche Lohnbestandteile bereits berücksichtigt sind.
Diese Lohnbestandteile solltest du vergleichen
- Grundstundenlohn
- Ferienentschädigung
- Feiertagsentschädigung
- Anteil des 13. Monatslohns
- Schichtzulagen
- Nacht- und Sonntagszuschläge
- Überstundenentschädigung
- Pikettentschädigung
- Spesen und Reiseentschädigungen
Dadurch kannst du verschiedene Stundenlohnangebote auf derselben Grundlage beurteilen.
Was gilt bei einer Polymechaniker Temporärstelle?
Bei Temporärarbeit ist die GAV-Situation besonders wichtig. Arbeitnehmende von Temporärfirmen unterstehen dem GAV MEM nicht direkt.
Die Bestimmungen des GAV MEM sollen auf sie jedoch sinngemäss angewendet werden. Zusätzlich sind die Regelungen des Personalverleihs zu berücksichtigen.
Deshalb solltest du bei einem konkreten Einsatz prüfen, welcher Mindestlohn tatsächlich massgebend ist. Besonders Einsatzbetrieb, Tätigkeit und GAV-Unterstellung spielen dabei eine Rolle.
So vergleichst du einen Polymechaniker Job in St. Gallen
Ein höherer Monats- oder Stundenlohn macht eine Stelle nicht automatisch besser. Deshalb solltest du das gesamte Angebot berücksichtigen.
| Prüfpunkt | Darauf solltest du achten |
|---|---|
| GAV | Ist Arbeitgeber oder Einsatzbetrieb einem GAV unterstellt? |
| Funktion | CNC-Fertigung, Montage, Unterhalt oder Service? |
| CNC-Aufgaben | Bedienen, Einrichten oder selbstständig programmieren? |
| Steuerungen | Heidenhain, Fanuc, Siemens oder weitere Systeme? |
| CAM | Arbeitest du mit CAM-Systemen oder direkt an der Maschine? |
| Arbeitszeit | Tagesbetrieb, Zwei-Schicht oder Drei-Schicht? |
| Zulagen | Welche Schicht- und Arbeitszeitzuschläge werden bezahlt? |
| Arbeitsweg | Wie lange benötigst du täglich zum Arbeitsort? |
| Entwicklung | Welche fachlichen Weiterbildungen sind möglich? |
Dadurch erhältst du ein realistischeres Bild vom tatsächlichen Wert einer Stelle. Zudem lassen sich verschiedene Angebote einfacher miteinander vergleichen.
Was beeinflusst den Polymechaniker Lohn in St. Gallen?
Der statistische Durchschnitt ist nur ein Ausgangspunkt. Für deinen persönlichen Marktwert sind vor allem deine technischen Kenntnisse und deine Selbstständigkeit entscheidend.
CNC-Drehen und CNC-Fräsen
Erfahrung mit CNC-Dreh- und Fräsmaschinen gehört zu den gefragten Qualifikationen. Besonders wertvoll ist das selbstständige Einrichten und Optimieren.
Wer verschiedene Maschinentypen beherrscht, kann zudem breiter eingesetzt werden.
CNC- und CAM-Programmierung
Programmierkenntnisse erweitern den Aufgabenbereich deutlich. Das gilt insbesondere, wenn du Programme selbstständig erstellst und optimierst.
Kenntnisse mit Heidenhain, Fanuc oder Siemens können deshalb besonders interessant sein. Dasselbe gilt für CAM-Systeme wie Mastercam oder Siemens NX.
Mehr-Achs-Bearbeitung
Bei 4-Achs-, 5-Achs- oder kombinierten Dreh-Fräszentren steigen die Anforderungen an Programmierung, Aufspannung und Prozesskontrolle.
Erfahrung mit komplexen Bearbeitungszentren solltest du deshalb in deiner Bewerbung konkret erwähnen.
Messtechnik und Qualität
Präzisionsfertigung verlangt eine zuverlässige Qualitätskontrolle. Kenntnisse mit Messmitteln, Prüfverfahren und Dokumentation erweitern daher deinen Einsatzbereich.
Montage und Inbetriebnahme
Polymechaniker arbeiten nicht nur in der Zerspanung. Auch Baugruppenmontage, Maschinenmontage und Inbetriebnahme gehören zu wichtigen Tätigkeitsfeldern.
Kenntnisse in Hydraulik, Pneumatik oder Elektromechanik können dabei zusätzlich gefragt sein.
Instandhaltung und Service
Bei Wartung und Instandhaltung analysierst du Störungen und sorgst für eine hohe Anlagenverfügbarkeit. Dadurch übernimmst du häufig zusätzliche Verantwortung.
Serviceeinsätze können zudem Kundenkontakt, Reisetätigkeit und selbstständige Problemlösung beinhalten.
Schichtarbeit und Verantwortung
Schichtarbeit kann zusätzliche Zulagen auslösen. Deshalb solltest du Grundlohn und Schichtzulagen getrennt vergleichen.
Auch Teamleitung, Arbeitsvorbereitung, Lernendenbetreuung oder Prozessverantwortung können den persönlichen Marktwert erhöhen.
Ausführliche Informationen zu Weiterbildung, Karriere und schweizweiten Lohnunterschieden findest du auf der Hauptseite.
Polymechaniker Lohn St. Gallen während der Lehre
Die berufliche Grundbildung als Polymechaniker oder Polymechanikerin EFZ dauert vier Jahre. Swissmechanic veröffentlicht für die technischen MEM-Berufe Richtlöhne.
| Lehrjahr | Empfohlener Jahreslohn |
|---|---|
| 1. Lehrjahr | CHF 7’400 |
| 2. Lehrjahr | CHF 9’800 |
| 3. Lehrjahr | CHF 12’800 |
| 4. Lehrjahr | CHF 15’200 |
Swissmechanic gibt Jahreslöhne an. Diese können auf zwölf oder bei einem 13. Monatslohn auf dreizehn Zahlungen verteilt werden.
Für produktive Arbeit im dritten und vierten Lehrjahr kann ausserdem ein Leistungsbonus von 10 bis 20 Prozent des Grundlohns bezahlt werden.
Die Beträge sind Empfehlungen und keine allgemein verbindlichen Mindestlöhne. Weitere Ausbildungs- und Weiterbildungsinformationen findest du auf der Schweizer Hauptseite.
Persönliche Beratung bei Stellentreff St. Gallen
Du möchtest einen Polymechaniker Job in St. Gallen finden oder deine Lohnvorstellung persönlich besprechen? Das regionale Partnerbüro Stellentreff St. Gallen AG unterstützt dich.
Das Team vermittelt Temporärstellen, Try & Hire Einsätze und Festanstellungen in der Ostschweiz. Dabei können deine Erfahrung, technischen Kenntnisse und gewünschte Arbeitsregion direkt berücksichtigt werden.
Stellentreff St. Gallen AG
Marktgasse 3
9000 St. Gallen
Tel.: 071 228 09 09
E-Mail: sg@stellentreff.ch
Als Polymechaniker in St. Gallen bewerben
Du suchst eine neue Stelle als Polymechaniker oder Polymechanikerin? Über fachkraft.ch kannst du deine Bewerbung direkt einreichen.
Halte dafür deinen aktuellen Lebenslauf, Arbeitszeugnisse und dein EFZ bereit. Ergänze ausserdem deine technischen Kenntnisse möglichst konkret.
Nenne beispielsweise Maschinenhersteller, CNC-Steuerungen und CAM-Systeme. Ebenso hilfreich sind Angaben zu 3-Achs-, 4-Achs-, 5-Achs- oder kombinierten Dreh-Fräszentren.
Erwähne zudem Erfahrungen in Montage, Instandhaltung, Hydraulik, Pneumatik und Qualitätssicherung. Dadurch kann dein Profil gezielter mit offenen Stellen verglichen werden.
Häufige Fragen zum Polymechaniker Lohn St. Gallen
Was verdient ein Polymechaniker in St. Gallen 2026?
Der durchschnittliche Bruttojahreslohn beträgt laut jobs.ch aktuell CHF 67’100. Die Auswertung basiert auf 452 Lohnangaben und enthält mögliche Boni sowie den 13. Monatslohn.
Welcher Monatslohn ergibt sich aus CHF 67’100?
Bei 13 gleich hohen Auszahlungen entsprechen CHF 67’100 rund CHF 5’162 brutto pro Auszahlung.
Liegt St. Gallen über dem Schweizer Durchschnitt?
Nein, allerdings ist der Unterschied sehr klein. Der Schweizer Durchschnitt beträgt CHF 67’200. St. Gallen liegt damit lediglich rund 0.1 Prozent tiefer.
Was verdient ein Polymechaniker nach der Lehre?
Für 0 bis 2 Jahre Berufserfahrung weist jobs.ch aktuell CHF 60’000 pro Jahr aus. Bei 13 Zahlungen entspricht dies rund CHF 4’615.
Welche Erfahrungsgruppe weist den höchsten Lohn aus?
Den höchsten statistischen Wert erreicht aktuell die Gruppe mit 12 bis 21 Jahren Berufserfahrung. Sie kommt auf CHF 81’900 pro Jahr.
Wie entwickelt sich der Polymechaniker Lohn in St. Gallen?
Der Trendwert stieg von CHF 66’014 für 2018 bis 2020 auf CHF 75’000 für 2024 bis 2026. Das entspricht einer statistischen Differenz von rund 13.6 Prozent.
Zu welcher GAV-Lohnregion gehört St. Gallen?
Der gesamte Kanton St. Gallen gehört beim GAV MEM 2026 zur Region B.
Wie hoch ist der allgemeine GAV-Mindestlohn?
Der allgemeine Mindestlohn der Region B beträgt 2026 CHF 3’892 pro Monat bei 13 Auszahlungen. Das entspricht CHF 50’596 pro Jahr.
Was gilt für eine qualifizierte Polymechaniker-Funktion?
Für eine qualifizierte Tätigkeit erhöht sich der Mindestlohn um CHF 300. Dadurch ergeben sich CHF 4’192 pro Monat bei 13 Auszahlungen beziehungsweise CHF 54’496 pro Jahr.
Wie hoch ist der rechnerische GAV-Stundenwert?
Der qualifizierte Jahreswert von CHF 54’496 geteilt durch 2’080 Stunden ergibt CHF 26.20 pro Stunde. Dabei handelt es sich um einen Vergleichswert.
Ist CHF 26.20 ein vollständiger Temporärstundenlohn?
Nein. Der Betrag ist kein pauschaler Temporärlohn. Bei einer Stundenlohnanstellung müssen die tatsächlichen Lohnbestandteile und der anwendbare Mindestlohn separat geprüft werden.
Gilt der GAV MEM für jede Polymechaniker Stelle?
Nein. Der Arbeitgeber und das Arbeitsverhältnis müssen dem GAV tatsächlich unterstellt sein. Deshalb sollte die GAV-Unterstellung bei einer konkreten Stelle geprüft werden.
Was gilt bei einem Temporäreinsatz?
Arbeitnehmende einer Temporärfirma unterstehen dem GAV MEM nicht direkt. Seine Bestimmungen sollen jedoch sinngemäss angewendet werden. Zusätzlich gelten die Bestimmungen des Personalverleihs.
Welche Kenntnisse können den Lohn verbessern?
Besonders interessant sind CNC-Drehen, CNC-Fräsen, selbstständiges Einrichten, CNC- und CAM-Programmierung, Mehr-Achs-Bearbeitung, Messtechnik, Montage und Instandhaltung.
Wo finde ich aktuelle Polymechaniker Jobs in St. Gallen?
Aktuelle Temporärstellen, Try & Hire Einsätze und Festanstellungen findest du über die Stellenangebote auf fachkraft.ch.
Wer unterstützt mich bei der Stellensuche?
Die regionale Betreuung erfolgt über Stellentreff St. Gallen AG an der Marktgasse 3 in St. Gallen.
Wie kann ich mich als Polymechaniker bewerben?
Deine Unterlagen kannst du direkt über das Bewerbungsformular von fachkraft.ch einreichen.
Quellen und Datenstand zum Polymechaniker Lohn St. Gallen 2026
Datenstand: 7. September 2026
Redaktion: fachkraft.ch
- jobs.ch: Polymechaniker Lohn St. Gallen
- jobs.ch: Polymechaniker Lohn Schweiz
- Swissmem: GAV der MEM-Industrie
- Swissmem: GAV MEM Mindestlöhne 2026
- Swissmem: Gesamtarbeitsvertrag MEM 2023 bis 2028
- Swissmechanic: Richtlöhne für Lernende 2026
- tempdata: Mindestlohn für einen konkreten Temporäreinsatz
- fachkraft.ch: Polymechaniker Lohn Schweiz 2026
- fachkraft.ch: Temporärbüro St. Gallen
Statistischer Marktlohn, GAV-Mindestlohn und rechnerischer Stundenwert sind unterschiedliche Vergleichsgrössen. Deshalb solltest du sie immer auf derselben Grundlage vergleichen.
Der tatsächlich vereinbarte Polymechaniker Lohn hängt insbesondere von Ausbildung, Berufserfahrung, Funktion und technischen Kenntnissen ab. Zudem spielen Arbeitgeber, Arbeitsort, GAV-Unterstellung, Schichtmodell und Arbeitsvertrag eine Rolle.
Polymechaniker Job in St. Gallen finden oder direkt bewerben
Du möchtest deinen Lohn mit aktuellen Stellen vergleichen? Dann prüfe offene Polymechaniker Jobs oder reiche deine Bewerbung direkt ein.


