Polymechaniker Lohn Luzern 2026: Durchschnitt, GAV und Stundenlohn

Der Polymechaniker Lohn Luzern 2026 beträgt laut jobs.ch durchschnittlich CHF 65’000 brutto pro Jahr. Die aktuelle Auswertung basiert auf 238 Lohnangaben. Zudem sind mögliche Boni und der 13. Monatslohn bereits enthalten.

Bei 13 gleich hohen Auszahlungen entspricht dieser Jahreslohn genau CHF 5’000 brutto pro Auszahlung. Der Schweizer Durchschnitt beträgt aktuell CHF 67’200. Damit liegt Luzern statistisch rund 3.3 Prozent darunter.

Dein tatsächlicher Lohn kann jedoch deutlich davon abweichen. Besonders Berufserfahrung, CNC-Kenntnisse, Programmierung, Schichtarbeit und zusätzliche Verantwortung beeinflussen deinen persönlichen Marktwert.

Aktuelle Polymechaniker Jobs in Luzern und Sursee

Du möchtest deinen Lohn direkt mit offenen Stellen vergleichen? Auf fachkraft.ch findest du Temporärstellen, Try & Hire Einsätze und Festanstellungen für Polymechanikerinnen und Polymechaniker.

Je nach Stelle werden Fachkräfte für CNC-Drehen, CNC-Fräsen, Montage oder Instandhaltung gesucht. Zudem gibt es Tätigkeiten in Maschinenbau, Hydraulik, Service und Qualitätssicherung.

Aktuelle Polymechaniker Jobs in Luzern und Sursee ansehen

Interessante Arbeitsregionen sind beispielsweise Luzern, Emmen, Kriens, Ebikon, Rothenburg, Hochdorf, Sursee und Willisau. Je nach Wohnort können zudem angrenzende Regionen der Zentralschweiz interessant sein.

Polymechaniker Lohn Luzern 2026 mit Lohnvergleich und Taschenrechner

Direkt zum Thema

Polymechaniker Lohn Luzern 2026 im Überblick

Zunächst lohnt sich ein Blick auf die wichtigsten Vergleichswerte. Dabei solltest du statistischen Marktlohn und GAV-Mindestlohn klar voneinander unterscheiden.

VergleichswertBruttobetrag
Durchschnitt im Kanton LuzernCHF 65’000 pro Jahr
Bei 13 gleich hohen AuszahlungenCHF 5’000
Anzahl Lohnangaben238
0 bis 2 Jahre BerufserfahrungCHF 60’560 pro Jahr
Höchster ErfahrungswertCHF 83’350 pro Jahr
Schweizer DurchschnittCHF 67’200 pro Jahr
GAV MEM Region B allgemeinCHF 3’892 × 13
GAV MEM Region B qualifiziertCHF 4’192 × 13
GAV-Jahreswert qualifiziertCHF 54’496
Rechnerischer GAV-VergleichswertCHF 26.20 pro Stunde

Der jobs.ch-Durchschnitt zeigt gemeldete Einkommen verschiedener Polymechaniker. Ein anwendbarer GAV legt hingegen Mindestbedingungen für ein konkretes Arbeitsverhältnis fest.

Auch beim Stundenlohn ist eine klare Abgrenzung wichtig. Ein rechnerischer GAV-Stundenwert ist nicht automatisch mit einem ausbezahlten Temporärstundenlohn gleichzusetzen.

Wie viel verdient ein Polymechaniker in Luzern?

Laut jobs.ch beträgt der durchschnittliche Polymechaniker Lohn in Luzern CHF 65’000 brutto pro Jahr. Die aktuelle Statistik basiert auf 238 Lohnangaben.

Bei 13 gleich hohen Auszahlungen ergeben sich daraus genau CHF 5’000 pro Zahlung. Allerdings umfasst der Durchschnitt unterschiedliche Funktionen und Erfahrungsstufen.

Ein CNC-Polymechaniker übernimmt beispielsweise andere Aufgaben als eine Fachkraft in Montage oder Instandhaltung. Ebenso können Programmierverantwortung, Serviceeinsätze und Schichtarbeit den Gesamtlohn verändern.

Der Wert gilt zudem für den gesamten Kanton Luzern. Deshalb können unterschiedliche industrielle Regionen und Arbeitgeber in die Statistik einfliessen.

Luzern im Vergleich zur Schweiz

Schweizweit beträgt der aktuelle Durchschnitt CHF 67’200 brutto pro Jahr. Luzern liegt mit CHF 65’000 somit CHF 2’200 tiefer.

Das entspricht einer Differenz von rund 3.3 Prozent. Bei 13 gleich hohen Auszahlungen beträgt der rechnerische Unterschied rund CHF 169 pro Zahlung.

RegionJahreslohn
LuzernCHF 65’000
SchweizCHF 67’200
DifferenzCHF 2’200 tiefer

Den Kantonsunterschied solltest du dennoch nicht überbewerten. Erfahrung, Funktion und technische Kenntnisse können einen wesentlich grösseren Einfluss auf den persönlichen Lohn haben.

Polymechaniker Lohn Luzern nach Berufserfahrung

Berufserfahrung beeinflusst die statistischen Lohnwerte deutlich. Allerdings steigen die ausgewiesenen Werte nicht in jeder Gruppe gleichmässig.

Für eine gute Mobile-Lesbarkeit zeigt die folgende Tabelle bewusst nur Berufserfahrung und Jahreslohn.

BerufserfahrungJahreslohn
0 bis 2 JahreCHF 60’560
3 bis 5 JahreCHF 62’400
6 bis 8 JahreCHF 63’700
9 bis 11 JahreCHF 68’000
12 bis 21 JahreCHF 83’350
Mehr als 21 JahreCHF 81’000

Einstiegslohn mit 0 bis 2 Jahren Erfahrung

Für 0 bis 2 Jahre Berufserfahrung weist jobs.ch in Luzern durchschnittlich CHF 60’560 pro Jahr aus. Bei 13 gleich hohen Zahlungen entspricht dies rund CHF 4’658.

Beim Berufseinstieg solltest du jedoch nicht nur den statistischen Durchschnitt betrachten. Ebenso wichtig sind Maschinenpark, Aufgaben und Einarbeitung.

Wer früh CNC-Maschinen selbstständig einrichtet oder Programme anpasst, erweitert seinen Aufgabenbereich. Dadurch können später zusätzliche Lohnmöglichkeiten entstehen.

Höchster Wert bei 12 bis 21 Jahren Erfahrung

Bei 9 bis 11 Jahren Berufserfahrung liegt der statistische Wert bei CHF 68’000. Für 12 bis 21 Jahre steigt er anschliessend auf CHF 83’350 pro Jahr.

Bei 13 gleich hohen Auszahlungen entspricht dies rund CHF 6’412 pro Zahlung.

Allerdings bedeutet das nicht, dass jede Fachkraft nach zwölf Jahren automatisch diesen Lohn erreicht. Funktion, Spezialisierung und Verantwortung bleiben entscheidend.

Warum liegt der Wert ab 21 Jahren etwas tiefer?

Für mehr als 21 Jahre Berufserfahrung weist jobs.ch CHF 81’000 pro Jahr aus. Damit liegt der Wert leicht unter der vorherigen Gruppe.

Das bedeutet nicht, dass dein persönlicher Lohn mit zusätzlicher Erfahrung sinken sollte. Vielmehr unterscheiden sich Funktionen, Arbeitgeber und Zusammensetzung der einzelnen Lohnmeldungen.

Wie hat sich der Polymechaniker Lohn in Luzern entwickelt?

Die statistische Lohnentwicklung zeigt in Luzern zuletzt einen höheren Wert. Der Zeitraum 2024 bis 2026 erreicht den höchsten Durchschnitt der dargestellten Perioden.

ZeitraumDurchschnittlicher Jahreslohn
2018 bis 2020CHF 65’000
2021 bis 2023CHF 66’560
2024 bis 2026CHF 70’500

Gegenüber 2018 bis 2020 liegt der jüngste Periodenwert rund 8.5 Prozent höher. Im Vergleich zu 2021 bis 2023 beträgt die statistische Zunahme rund 5.9 Prozent.

Daraus lässt sich jedoch keine persönliche Lohnsteigerung ableiten. Anzahl, Arbeitgeber und Zusammensetzung der Meldungen können sich zwischen den Zeiträumen verändern.

Zudem ist der Trendwert von CHF 70’500 nicht mit dem aktuellen Gesamtdurchschnitt von CHF 65’000 identisch. Deshalb eignet sich die Zeitreihe vor allem als zusätzlicher Marktindikator.

Polymechaniker Mindestlohn Luzern gemäss GAV MEM 2026

Viele Polymechanikerinnen und Polymechaniker arbeiten in der Maschinen-, Elektro- und Metallindustrie. Bei entsprechend unterstellten Unternehmen kann deshalb der GAV MEM relevant sein.

Der aktuelle Gesamtarbeitsvertrag gilt bis zum 30. Juni 2028. Allerdings ist nicht jedes Swissmem-Mitglied automatisch dem GAV unterstellt.

Entscheidend ist deshalb, ob der konkrete Arbeitgeber und das Arbeitsverhältnis tatsächlich dem GAV MEM unterstehen.

Luzern gehört vollständig zur GAV-Region B

Der gesamte Kanton Luzern gehört 2026 zur GAV-Lohnregion B. Innerhalb des Kantons besteht somit keine Aufteilung auf unterschiedliche MEM-Mindestlohnregionen.

GAV MEM Region BMindestlohn
Allgemeiner MindestlohnCHF 3’892 × 13
Jahreslohn allgemeinCHF 50’596
Qualifizierte TätigkeitCHF 4’192 × 13
Jahreslohn qualifiziertCHF 54’496

Für qualifizierte Arbeitnehmende erhöht sich der regionale Mindestlohn um CHF 300 pro Monat.

Entscheidend ist dabei die tatsächlich ausgeübte Funktion. Sie muss eine mindestens dreijährige berufliche Grundbildung voraussetzen.

Eine typische Polymechaniker-Funktion kann diese Voraussetzung erfüllen, da die Ausbildung zum Polymechaniker EFZ vier Jahre dauert. Dennoch sollte die konkrete Einstufung beim Arbeitgeber geprüft werden.

Luzerner Marktlohn und GAV-Mindestlohn vergleichen

Marktlohn und GAV-Mindestlohn beantworten unterschiedliche Fragen. Trotzdem hilft der direkte Vergleich bei der Einordnung eines Stellenangebots.

VergleichJahreslohn
Durchschnitt LuzernCHF 65’000
GAV Region B, qualifiziertCHF 54’496
Rechnerische DifferenzCHF 10’504

Der statistische Luzerner Durchschnitt liegt damit rechnerisch rund 19.3 Prozent über dem qualifizierten GAV-Mindestlohn.

Daraus entsteht allerdings kein Anspruch auf einen Lohnaufschlag von 19.3 Prozent. Der Marktwert umfasst unterschiedliche Arbeitgeber, Funktionen und Erfahrungsstufen.

Der Vergleich zeigt vielmehr, wo sich ein konkretes Angebot zwischen Mindestlohn und regionalem Durchschnitt bewegt.

Polymechaniker Stundenlohn Luzern 2026

Beim Polymechaniker Stundenlohn Luzern solltest du zwischen einem rechnerischen GAV-Vergleichswert und einem tatsächlich ausbezahlten Stundenlohn unterscheiden.

Swissmem weist die GAV-Jahreswerte auf Basis von 2’080 Stunden beziehungsweise 52 × 40 Stunden aus. Dadurch lassen sich die regionalen Mindestlöhne rechnerisch vergleichen.

Rechnerischer GAV-Stundenwert

Einstufung Region BVergleichswert pro Stunde
Allgemeiner MindestlohnRund CHF 24.33
Qualifizierte TätigkeitCHF 26.20

Der qualifizierte Jahreslohn von CHF 54’496 geteilt durch 2’080 Stunden ergibt CHF 26.20 pro Stunde.

Wichtig: Dieser Betrag ist kein pauschaler Grundstundenlohn und kein vollständiger Temporärstundenlohn. Die Berechnung basiert auf dem GAV-Jahreswert mit 13 Auszahlungen.

Bei einem konkreten Stundenlohn solltest du deshalb prüfen, welche weiteren Lohnbestandteile separat ausgewiesen werden.

Diese Lohnbestandteile solltest du prüfen

  • Grundstundenlohn
  • Ferienentschädigung
  • Feiertagsentschädigung
  • Anteil des 13. Monatslohns
  • Schichtzulagen
  • Nacht- und Sonntagszuschläge
  • Überstundenentschädigung
  • Pikettentschädigung
  • Spesen und Reiseentschädigungen

Dadurch kannst du verschiedene Stundenlohnangebote auf derselben Grundlage beurteilen.

Was gilt bei einer Polymechaniker Temporärstelle?

Bei Temporärarbeit ist die GAV-Situation besonders wichtig. Arbeitnehmende von Temporärfirmen unterstehen dem GAV MEM nicht direkt.

Die Bestimmungen des GAV MEM sollen auf sie jedoch sinngemäss angewendet werden. Zusätzlich sind die Regeln des Personalverleihs zu berücksichtigen.

Deshalb solltest du für einen konkreten Einsatz prüfen, welcher Mindestlohn tatsächlich massgebend ist. Besonders Einsatzbetrieb, Tätigkeit und GAV-Unterstellung spielen dabei eine Rolle.

So vergleichst du einen Polymechaniker Job in Luzern

Ein höherer Monats- oder Stundenlohn macht eine Stelle nicht automatisch besser. Deshalb solltest du das gesamte Angebot vergleichen.

PrüfpunktDarauf solltest du achten
GAVIst der Arbeitgeber oder Einsatzbetrieb einem GAV unterstellt?
FunktionCNC-Fertigung, Montage, Unterhalt, Service oder Qualität?
CNC-AufgabenBedienen, Einrichten oder selbstständig programmieren?
SteuerungenHeidenhain, Fanuc, Siemens oder weitere Systeme?
CAMArbeitest du mit CAM-Systemen oder direkt an der Maschine?
ArbeitszeitTagesbetrieb, Zwei-Schicht, Drei-Schicht oder Pikett?
ZulagenWelche Schicht- und Arbeitszeitzuschläge werden bezahlt?
ArbeitswegWie lange benötigst du täglich zum Arbeitsort?
EntwicklungWelche fachlichen oder beruflichen Weiterbildungen sind möglich?

Dadurch erhältst du ein realistischeres Bild vom tatsächlichen Wert einer Stelle. Zudem lassen sich unterschiedliche Angebote einfacher miteinander vergleichen.

Was beeinflusst den Polymechaniker Lohn in Luzern?

Der kantonale Durchschnitt ist nur ein Ausgangspunkt. Für deinen persönlichen Marktwert sind vor allem deine technischen Fähigkeiten und deine Selbstständigkeit entscheidend.

CNC-Drehen und CNC-Fräsen

Erfahrung mit CNC-Dreh- und Fräsmaschinen gehört zu den gefragten Qualifikationen. Besonders wertvoll ist das selbstständige Einrichten und Optimieren.

Wer verschiedene Maschinen beherrscht, kann zudem flexibler eingesetzt werden.

CNC- und CAM-Programmierung

Programmierkenntnisse erweitern den Aufgabenbereich deutlich. Das gilt insbesondere, wenn du Programme selbstständig erstellst, korrigierst und optimierst.

Kenntnisse mit Fanuc, Heidenhain oder Siemens können deshalb interessant sein. Dasselbe gilt für verschiedene CAM-Systeme.

Mehr-Achs-Bearbeitung

Bei komplexen Bearbeitungszentren steigen die Anforderungen an Programmierung, Aufspannung und Prozesskontrolle.

Erfahrung mit 4-Achs- oder 5-Achs-Bearbeitung solltest du deshalb in deiner Bewerbung ausdrücklich erwähnen.

Maschinenbau und Montage

Polymechaniker arbeiten nicht nur in der Zerspanung. Auch mechanische und pneumatische Baugruppen, Maschinenmontage und Inbetriebnahme gehören zu wichtigen Tätigkeitsfeldern.

Wer Baugruppen selbstständig montiert und justiert, erweitert dadurch seinen möglichen Einsatzbereich.

Hydraulik und Pneumatik

Kenntnisse in Hydraulik und Pneumatik sind insbesondere bei Maschinenbau, Service und Instandhaltung gefragt.

Fehlersuche und selbstständige Reparaturen können zusätzliche Verantwortung mit sich bringen.

Instandhaltung und Service

Bei Wartung und Instandhaltung analysierst du Störungen und sorgst für eine hohe Maschinenverfügbarkeit.

Serviceeinsätze können zudem Kundenkontakt, Reisetätigkeit und selbstständige Problemlösung umfassen. Dadurch verändert sich auch das Anforderungsprofil.

Messtechnik und Qualität

Präzisionsfertigung verlangt eine zuverlässige Qualitätskontrolle. Kenntnisse mit Messmitteln, Prüfverfahren und Dokumentation erweitern daher deinen Einsatzbereich.

Schichtarbeit und Verantwortung

Schichtarbeit kann zusätzliche Zulagen auslösen. Deshalb solltest du Grundlohn und Schichtzulagen getrennt vergleichen.

Auch Teamleitung, Arbeitsvorbereitung, Lernendenbetreuung oder Prozessverantwortung können den persönlichen Marktwert erhöhen.

Ausführliche Informationen zu Weiterbildung, Karriere und schweizweiten Lohnunterschieden findest du auf der Hauptseite.

Polymechaniker Lohn Luzern während der Lehre

Die berufliche Grundbildung als Polymechaniker oder Polymechanikerin EFZ dauert vier Jahre. Swissmechanic veröffentlicht für die technischen MEM-Berufe Richtlöhne.

LehrjahrEmpfohlener Jahreslohn
1. LehrjahrCHF 7’400
2. LehrjahrCHF 9’800
3. LehrjahrCHF 12’800
4. LehrjahrCHF 15’200

Swissmechanic gibt Jahreslöhne an. Diese können auf zwölf oder bei einem 13. Monatslohn auf dreizehn Zahlungen verteilt werden.

Für produktive Arbeit im dritten und vierten Lehrjahr kann zudem ein Leistungsbonus von 10 bis 20 Prozent des Grundlohns bezahlt werden.

Die Beträge sind Empfehlungen und keine allgemein verbindlichen Mindestlöhne. Weitere Informationen zur Ausbildung und Weiterbildung findest du auf der Schweizer Hauptseite.

Persönliche Beratung in Luzern und Sursee

Du möchtest einen Polymechaniker Job finden oder deine Lohnvorstellung persönlich besprechen? Im Kanton Luzern stehen dir zwei regionale Partnerbüros zur Verfügung.

Die Teams vermitteln Temporärstellen, Try & Hire Einsätze und Festanstellungen. Dabei können deine Erfahrung, technischen Kenntnisse und gewünschte Arbeitsregion direkt berücksichtigt werden.

STA Personalpartner AG in Luzern

STA Personalpartner AG
Hirschmattstrasse 40
6003 Luzern
Tel.: 041 226 60 60
E-Mail: luzern@sta.jobs

Stellentreff AG in Sursee

Stellentreff AG
Bahnhofstrasse 40
6210 Sursee
Tel.: 041 922 24 24
E-Mail: sursee@stellentreff.ch

Als Polymechaniker in Luzern bewerben

Du suchst eine neue Stelle als Polymechaniker oder Polymechanikerin? Über fachkraft.ch kannst du deine Bewerbung direkt einreichen.

Halte dafür deinen aktuellen Lebenslauf, Arbeitszeugnisse und dein EFZ bereit. Ergänze ausserdem deine technischen Kenntnisse möglichst konkret.

Nenne beispielsweise Maschinenhersteller, CNC-Steuerungen und CAM-Systeme. Ebenso hilfreich sind Angaben zu 3-Achs-, 4-Achs- oder 5-Achs-Bearbeitung.

Erwähne zudem Erfahrung in Montage, Hydraulik, Pneumatik, Instandhaltung oder Qualitätssicherung. Dadurch kann dein Profil gezielter mit offenen Stellen verglichen werden.

Jetzt als Polymechaniker oder Polymechanikerin in Luzern bewerben

Häufige Fragen zum Polymechaniker Lohn Luzern

Was verdient ein Polymechaniker in Luzern 2026?

Der durchschnittliche Bruttojahreslohn beträgt laut jobs.ch aktuell CHF 65’000. Die Auswertung basiert auf 238 Lohnangaben und enthält mögliche Boni sowie den 13. Monatslohn.

Welcher Monatslohn ergibt sich aus CHF 65’000?

Bei 13 gleich hohen Auszahlungen entsprechen CHF 65’000 genau CHF 5’000 brutto pro Auszahlung.

Liegt Luzern über dem Schweizer Durchschnitt?

Nein. Der Schweizer Durchschnitt beträgt aktuell CHF 67’200. Luzern liegt damit rund 3.3 Prozent tiefer.

Was verdient ein Polymechaniker nach der Lehre?

Für 0 bis 2 Jahre Berufserfahrung weist jobs.ch aktuell CHF 60’560 pro Jahr aus. Bei 13 Zahlungen entspricht dies rund CHF 4’658.

Welche Erfahrungsgruppe weist den höchsten Lohn aus?

Den höchsten statistischen Wert erreicht aktuell die Gruppe mit 12 bis 21 Jahren Berufserfahrung. Sie kommt auf CHF 83’350 pro Jahr.

Was verdienen Polymechaniker mit mehr als 21 Jahren Erfahrung?

Für mehr als 21 Jahre Berufserfahrung weist jobs.ch aktuell CHF 81’000 pro Jahr aus.

Wie entwickelt sich der Polymechaniker Lohn in Luzern?

Der Trendwert stieg von CHF 65’000 für 2018 bis 2020 auf CHF 70’500 für 2024 bis 2026. Das entspricht einer statistischen Differenz von rund 8.5 Prozent.

Zu welcher GAV-Lohnregion gehört Luzern?

Der gesamte Kanton Luzern gehört beim GAV MEM 2026 zur Region B.

Wie hoch ist der allgemeine GAV-Mindestlohn?

Der allgemeine Mindestlohn der Region B beträgt 2026 CHF 3’892 pro Monat bei 13 Auszahlungen. Das entspricht CHF 50’596 pro Jahr.

Was gilt für eine qualifizierte Polymechaniker-Funktion?

Für eine qualifizierte Tätigkeit erhöht sich der Mindestlohn um CHF 300. Dadurch ergeben sich CHF 4’192 pro Monat bei 13 Auszahlungen beziehungsweise CHF 54’496 pro Jahr.

Wie hoch ist der rechnerische GAV-Stundenwert?

Der qualifizierte Jahreswert von CHF 54’496 geteilt durch 2’080 Stunden ergibt CHF 26.20 pro Stunde. Dabei handelt es sich um einen rechnerischen Vergleichswert.

Ist CHF 26.20 ein vollständiger Temporärstundenlohn?

Nein. Der Betrag ist kein pauschaler Temporärlohn. Bei einer Stundenlohnanstellung müssen die tatsächlichen Lohnbestandteile und der anwendbare Mindestlohn separat geprüft werden.

Gilt der GAV MEM für jede Polymechaniker Stelle?

Nein. Der Arbeitgeber und das Arbeitsverhältnis müssen dem GAV tatsächlich unterstellt sein. Deshalb sollte die GAV-Unterstellung bei einer konkreten Stelle geprüft werden.

Was gilt bei einem Temporäreinsatz?

Arbeitnehmende einer Temporärfirma unterstehen dem GAV MEM nicht direkt. Seine Bestimmungen sollen jedoch sinngemäss angewendet werden. Zusätzlich sind die Bestimmungen des Personalverleihs zu beachten.

Welche Kenntnisse können den Polymechaniker Lohn verbessern?

Besonders interessant sind CNC-Drehen, CNC-Fräsen, selbstständiges Einrichten, CNC- und CAM-Programmierung, Mehr-Achs-Bearbeitung, Messtechnik, Maschinenmontage und Instandhaltung.

Wo finde ich aktuelle Polymechaniker Jobs in Luzern?

Aktuelle Temporärstellen, Try & Hire Einsätze und Festanstellungen findest du über die Stellenangebote auf fachkraft.ch.

Welche Partnerbüros betreuen Polymechaniker im Kanton Luzern?

Die regionale Betreuung erfolgt über die STA Personalpartner AG in Luzern sowie die Stellentreff AG in Sursee.

Wie kann ich mich als Polymechaniker bewerben?

Deine Unterlagen kannst du direkt über das Bewerbungsformular von fachkraft.ch einreichen.

Quellen und Datenstand zum Polymechaniker Lohn Luzern 2026

Datenstand: 7. September 2026
Redaktion: fachkraft.ch

Statistischer Marktlohn, GAV-Mindestlohn und rechnerischer Stundenwert sind unterschiedliche Vergleichsgrössen. Deshalb solltest du sie immer auf derselben Grundlage vergleichen.

Der tatsächlich vereinbarte Polymechaniker Lohn hängt insbesondere von Ausbildung, Berufserfahrung, Funktion und technischen Kenntnissen ab. Zudem spielen Arbeitgeber, Arbeitsort, GAV-Unterstellung, Schichtmodell und Arbeitsvertrag eine Rolle.

Polymechaniker Job in Luzern finden oder direkt bewerben

Du möchtest deinen Lohn mit aktuellen Stellen vergleichen? Dann prüfe offene Polymechaniker Jobs oder reiche deine Bewerbung direkt ein.

Aktuelle Polymechaniker Jobs in Luzern ansehen