Maler Lohn St. Gallen 2026: Durchschnitt, GAV und Stundenlohn
Der Maler Lohn St. Gallen 2026 beträgt laut jobs.ch durchschnittlich CHF 66’314 brutto pro Jahr. Die aktuelle Auswertung basiert auf 99 Lohnangaben. Mögliche Boni und der 13. Monatslohn sind bereits enthalten.
Bei 13 gleich hohen Auszahlungen entspricht dieser Jahreslohn rund CHF 5’101 brutto pro Auszahlung. Schweizweit beträgt der Durchschnitt aktuell CHF 64’000. Damit liegt St. Gallen rund 3.6 Prozent darüber.
Dein tatsächlicher Lohn kann dennoch deutlich abweichen. Besonders Berufserfahrung, GAV-Einstufung, selbstständiges Arbeiten und zusätzliche Verantwortung beeinflussen deinen persönlichen Marktwert.
Aktuelle Maler Jobs in St. Gallen
Du möchtest deinen Lohn direkt mit offenen Stellen vergleichen? Auf fachkraft.ch findest du Temporärstellen, Try & Hire Einsätze und Festanstellungen für Malerinnen und Maler.
Je nach Stelle arbeitest du in der Kundenmalerei, bei Renovationen oder auf Neu- und Umbauten. Zudem gibt es Aufgaben bei Fassaden, Tapezierarbeiten sowie Innen- und Aussenarbeiten.
Interessante Arbeitsregionen sind beispielsweise St. Gallen, Gossau, Wil, Uzwil, Flawil, Rorschach, Buchs und Sargans. Je nach Wohnort kommen zudem das Rheintal, Toggenburg und angrenzende Regionen infrage.

Direkt zum Thema
Maler Lohn St. Gallen 2026 im Überblick
Zunächst lohnt sich ein Blick auf die wichtigsten Werte. Dabei solltest du statistischen Durchschnitt, GAV-Mindestlohn und Stundenlohn klar voneinander unterscheiden.
| Vergleichswert | Bruttolohn |
|---|---|
| Durchschnitt Kanton St. Gallen | CHF 66’314 pro Jahr |
| Bei 13 Auszahlungen | Rund CHF 5’101 |
| Anzahl Lohnangaben | 99 |
| 0 bis 2 Jahre Berufserfahrung | CHF 56’000 pro Jahr |
| Mehr als 21 Jahre Berufserfahrung | CHF 72’000 pro Jahr |
| Schweizer Durchschnitt | CHF 64’000 pro Jahr |
| GAV gelernter Berufsarbeiter ab 3 Jahren | CHF 5’051 pro Monat |
| Rechnerischer Grundstundenlohn | Rund CHF 29.03 |
| Gesamtstundenwert bei 22 Ferientagen | Rund CHF 35.48 |
Der jobs.ch-Durchschnitt beschreibt den statistischen Arbeitsmarkt. Ein anwendbarer GAV legt dagegen verbindliche Mindestbedingungen für das konkrete Arbeitsverhältnis fest.
Beim Stundenlohn kommen zudem Ferien, Feiertage und der Anteil des 13. Monatslohns hinzu. Deshalb solltest du einen Grundstundenlohn nicht direkt mit einem vollständigen Bruttostundenwert vergleichen.
Wie viel verdient ein Maler in St. Gallen?
Laut jobs.ch beträgt der durchschnittliche Maler Lohn in St. Gallen CHF 66’314 brutto pro Jahr. Insgesamt basiert die aktuelle Statistik auf 99 Lohnangaben.
Bei 13 gleich hohen Auszahlungen ergeben sich daraus rund CHF 5’101 pro Zahlung. Allerdings umfasst der Durchschnitt unterschiedliche Tätigkeiten, Betriebe und Erfahrungsstufen.
Ein Kundenmaler übernimmt beispielsweise andere Aufgaben als eine Fachkraft auf grossen Neu- und Umbauten. Ebenso können Fassadenarbeiten, Spritztechniken oder zusätzliche Verantwortung den persönlichen Marktwert beeinflussen.
Nutze den St. Galler Durchschnitt deshalb als Orientierung. Für eine konkrete Lohnvorstellung solltest du zusätzlich deine Erfahrung, Funktion und GAV-Einstufung berücksichtigen.
St. Gallen im Vergleich zur Schweiz
Schweizweit beträgt der durchschnittliche Maler Lohn aktuell CHF 64’000 brutto pro Jahr. St. Gallen liegt mit CHF 66’314 somit CHF 2’314 höher.
Das entspricht einer Differenz von rund 3.6 Prozent. Bei 13 gleich hohen Auszahlungen beträgt der rechnerische Unterschied rund CHF 178 pro Zahlung.
| Region | Jahreslohn |
|---|---|
| St. Gallen | CHF 66’314 |
| Schweiz | CHF 64’000 |
| Differenz | CHF 2’314 höher |
St. Gallen liegt damit moderat über dem Schweizer Durchschnitt. Dennoch kann die konkrete Tätigkeit einen grösseren Einfluss auf deinen persönlichen Lohn haben.
Maler Lohn St. Gallen nach Berufserfahrung
Berufserfahrung beeinflusst die statistischen Lohnwerte deutlich. Insgesamt steigt der ausgewiesene Verdienst mit zunehmender Erfahrung.
Allerdings verläuft die Entwicklung nicht in jeder Gruppe gleichmässig. Für eine gute Mobile-Lesbarkeit zeigt die Tabelle deshalb nur Berufserfahrung und Jahreslohn.
| Berufserfahrung | Jahreslohn |
|---|---|
| 0 bis 2 Jahre | CHF 56’000 |
| 3 bis 5 Jahre | CHF 63’636 |
| 6 bis 8 Jahre | CHF 67’320 |
| 9 bis 11 Jahre | CHF 65’000 |
| 12 bis 21 Jahre | CHF 69’300 |
| Mehr als 21 Jahre | CHF 72’000 |
Einstiegslohn mit 0 bis 2 Jahren Erfahrung
Für 0 bis 2 Jahre Berufserfahrung weist jobs.ch in St. Gallen CHF 56’000 pro Jahr aus. Bei 13 gleich hohen Auszahlungen entspricht dies rund CHF 4’308.
Gerade nach dem Lehrabschluss solltest du allerdings zusätzlich deine GAV-Einstufung prüfen. Für Malerinnen und Maler EFZ gelten während der ersten Berufsjahre eigene Mindestlöhne.
Die vollständige Übersicht zu EFZ- und EBA-Lehrabgängern findest du auf der Schweizer Hauptseite.
Was verdienen erfahrene Maler in St. Gallen?
Für 12 bis 21 Jahre Berufserfahrung weist jobs.ch aktuell CHF 69’300 pro Jahr aus. Bei mehr als 21 Jahren steigt der statistische Wert auf CHF 72’000.
Bei 13 gleich hohen Auszahlungen entsprechen CHF 72’000 rund CHF 5’538 pro Zahlung.
Zwischen der jüngsten und der erfahrensten Gruppe besteht damit eine statistische Differenz von rund 29 Prozent.
Berufsjahre allein garantieren jedoch keinen bestimmten Lohn. Selbstständigkeit, Kundenkontakt und zusätzliche Fachkenntnisse können ebenfalls entscheidend sein.
Wie hat sich der Maler Lohn in St. Gallen entwickelt?
Die statistische Entwicklung zeigt über die drei ausgewiesenen Perioden einen steigenden Verlauf. Der jüngste Zeitraum erreicht aktuell den höchsten Wert.
| Zeitraum | Durchschnittlicher Jahreslohn |
|---|---|
| 2018 bis 2020 | CHF 63’000 |
| 2021 bis 2023 | CHF 67’320 |
| 2024 bis 2026 | CHF 70’000 |
Gegenüber 2018 bis 2020 liegt der jüngste Periodenwert rund 11.1 Prozent höher. Im Vergleich zu 2021 bis 2023 beträgt die statistische Differenz rund 4 Prozent.
Daraus lässt sich jedoch keine persönliche Lohnsteigerung ableiten. Anzahl, Arbeitgeber und Zusammensetzung der Lohnmeldungen können sich zwischen den Perioden verändern.
Zudem ist der Trendwert von CHF 70’000 nicht mit dem aktuellen Gesamtdurchschnitt von CHF 66’314 identisch. Deshalb eignet sich die Entwicklung vor allem als zusätzlicher Marktindikator.
Maler Mindestlohn St. Gallen gemäss GAV 2026
Der Kanton St. Gallen gehört zum räumlichen Geltungsbereich des GAV für das Maler- und Gipsergewerbe.
Der GAV 2026 bis 2029 ist seit dem 1. April 2026 in Kraft. Für den aktuellen Datenstand verlinken wir zusätzlich die bei GAV-Service ausgewiesene Fassung mit Stand 1. September 2026.
Entscheidend bleibt, ob Betrieb und Arbeitsverhältnis tatsächlich dem Geltungsbereich unterstehen. Bei Personalverleih sind die allgemeinverbindlichen Arbeits- und Lohnbedingungen ebenfalls relevant, wenn Mitarbeitende an entsprechend unterstellte Betriebe verliehen werden.
Wichtige GAV-Mindestlöhne für Maler 2026
Auf dieser regionalen Seite reicht eine kompakte Übersicht. Die vollständigen Kategorien sowie EFZ- und EBA-Lehrabgängerlöhne findest du auf der Schweizer Hauptseite.
| GAV-Einstufung | Mindestlohn 2026 |
|---|---|
| Berufsarbeiter | CHF 4’667 pro Monat |
| Gelernter Berufsarbeiter ab 3 Jahren Branchenerfahrung | CHF 5’051 pro Monat |
| Baustellenleiter Maler | CHF 5’300 pro Monat |
| Vorarbeiter Maler | CHF 5’744 pro Monat |
Ein gelernter Berufsarbeiter mit mindestens drei Jahren Branchenerfahrung erhält somit mindestens CHF 5’051 pro Monat.
Übernimmst du Baustellen- oder Führungsverantwortung, kann eine höhere GAV-Einstufung relevant sein. Entscheidend sind jedoch die tatsächlich ausgeübte Funktion und die Voraussetzungen des GAV.
Maler Stundenlohn St. Gallen 2026
Beim Maler Stundenlohn St. Gallen solltest du zwischen Grundstundenlohn und vollständigem Bruttostundenwert unterscheiden.
Die durchschnittliche Normalarbeitszeit beträgt 40 Stunden pro Woche. Für 2026 gelten 2’088 Normalarbeitsstunden. Rechnerisch ergeben sich daraus durchschnittlich 174 Stunden pro Monat.
Grundstundenlohn eines gelernten Malers
Beim GAV-Monatslohn von CHF 5’051 ergibt sich für einen gelernten Berufsarbeiter mit mindestens drei Jahren Branchenerfahrung ein rechnerischer Grundstundenlohn von rund CHF 29.03.
Dieser Betrag enthält Ferien, Feiertage und den Anteil des 13. Monatslohns noch nicht zusätzlich.
Ferien, Feiertage und 13. Monatslohn
Zwischen dem vollendeten 20. und dem vollendeten 50. Altersjahr beträgt der Ferienanspruch 22 Arbeitstage. Für eine entsprechende Stundenlohnrechnung entspricht dies 9.24 Prozent.
Bis zum vollendeten 20. Altersjahr sowie ab dem vollendeten 50. Altersjahr gelten 27 Ferientage.
Bei einer entsprechenden Stundenlohnabrechnung werden zudem 3.59 Prozent für Feiertage berücksichtigt. Anschliessend kommt der Anteil des 13. Monatslohns von 8.33 Prozent hinzu.
Gesamtstundenwert bei 22 Ferientagen
| Lohnbestandteil | Betrag |
|---|---|
| Grundstundenlohn | Rund CHF 29.03 |
| Ferienanteil 9.24 Prozent | Rund CHF 2.68 |
| Feiertagsanteil 3.59 Prozent | Rund CHF 1.04 |
| Zwischentotal | Rund CHF 32.75 |
| Anteil 13. Monatslohn | Rund CHF 2.73 |
| Gesamtstundenwert | Rund CHF 35.48 |
Der Gesamtstundenwert eignet sich besser für einen Vergleich mit einem Stundenlohnangebot als der reine Grundstundenlohn.
Wichtig: Der GAV sieht grundsätzlich Monatslohn vor. Die Stundenlohnrechnung dient deshalb vor allem zur transparenten Einordnung und für entsprechend zulässige Stundenlohnverhältnisse.
Lohn bei Maler Temporärstellen in St. Gallen
Bei passenden Temporäreinsätzen können qualifizierte Maler höhere Stundenlöhne erhalten als der rechnerische GAV-Gesamtstundenwert.
Für einen gelernten Berufsarbeiter mit mindestens drei Jahren Branchenerfahrung verwenden wir folgende unverbindliche Orientierung:
| Vergleich | Bruttostundenlohn |
|---|---|
| Rechnerischer GAV-Gesamtstundenwert | Rund CHF 35.48 |
| Unverbindliche Lohnorientierung | CHF 38 bis CHF 41 |
Diese Bandbreite ist eine unverbindliche Orientierung und keine Lohnzusage. Der tatsächlich vereinbarte Lohn hängt von Erfahrung, Tätigkeit, Qualifikation, Einsatzbetrieb und aktueller Nachfrage ab.
Spesen, Reiseentschädigungen, Mehrstunden, Überstunden und besondere Arbeitszeitzuschläge sind nicht enthalten.
So vergleichst du einen Maler Job in St. Gallen
Ein höherer Stunden- oder Monatslohn macht eine Stelle nicht automatisch attraktiver. Deshalb solltest du das gesamte Stellenangebot betrachten.
| Prüfpunkt | Darauf solltest du achten |
|---|---|
| GAV | Ist das Arbeitsverhältnis dem Maler-GAV unterstellt? |
| Einstufung | Welche GAV-Lohnkategorie gilt für dich? |
| Erfahrung | Wie wird deine Branchenerfahrung angerechnet? |
| Tätigkeit | Kundenmalerei, Neubau, Renovation oder Fassade? |
| Stundenlohn | Wie werden Ferien, Feiertage und 13. Monatslohn ausgewiesen? |
| Spesen | Welche beruflichen Auslagen werden zusätzlich bezahlt? |
| Mobilität | Brauchst du für wechselnde Baustellen einen Führerausweis? |
| Arbeitsweg | Wie gut erreichst du Betrieb und Baustellen? |
| Verantwortung | Übernimmst du Kunden-, Baustellen- oder Führungsverantwortung? |
Dadurch kannst du unterschiedliche Stellen auf derselben Grundlage beurteilen. Zudem solltest du Arbeitsweg, Einsatzdauer und Entwicklungsmöglichkeiten berücksichtigen.
Was beeinflusst den Maler Lohn in St. Gallen?
Der kantonale Durchschnitt ist nur ein Ausgangspunkt. Für deinen persönlichen Marktwert sind vor allem Fachkenntnisse, Selbstständigkeit und Verantwortung entscheidend.
Kundenmalerei und Renovationen
Bei Privat- und Geschäftskunden sind eine saubere Arbeitsweise und ein professionelles Auftreten besonders wichtig. Wer Aufträge selbstständig organisiert und Kunden berät, erweitert seinen Einsatzbereich.
Neu- und Umbauten
Breite Baustellenerfahrung macht dich vielseitiger einsetzbar. Dazu gehören Abdecken, Schleifen, Spachteln, Grundieren und unterschiedliche Beschichtungsarbeiten.
Fassadenarbeiten
Fassadenarbeiten verlangen Kenntnisse über Untergründe, Beschichtungssysteme und Arbeitssicherheit. Erfahrung mit Fassadensanierungen stärkt dein berufliches Profil zusätzlich.
Tapezier-, Spritz- und Lackierarbeiten
Zusätzliche Techniken erweitern deine Einsatzmöglichkeiten. Dazu gehören beispielsweise Tapezieren, Airless-Spritzen und hochwertige Lackierarbeiten.
Baustellen- und Führungsverantwortung
Wer Material plant, Baustellen organisiert oder Mitarbeitende führt, übernimmt zusätzliche Verantwortung. Der GAV berücksichtigt dies mit eigenen Mindestlöhnen für Baustellenleiter und Vorarbeiter.
Ausführliche Informationen zu Ausbildung, Lehrabgängerlöhnen und Weiterbildung findest du bewusst auf der Schweizer Hauptseite.
Persönliche Beratung bei Stellentreff St. Gallen
Du möchtest einen Maler Job in St. Gallen finden oder deine Lohnvorstellung persönlich besprechen? Das regionale Partnerbüro Stellentreff St. Gallen AG unterstützt dich.
Das Team vermittelt Temporärstellen, Try & Hire Einsätze und Festanstellungen. Dabei können deine Erfahrung, gewünschte Tätigkeit, Mobilität und Arbeitsregion direkt berücksichtigt werden.
Stellentreff St. Gallen AG
Marktgasse 3
9000 St. Gallen
Tel.: 071 228 09 09
E-Mail: sg@stellentreff.ch
Als Maler in St. Gallen bewerben
Du suchst eine neue Stelle als Maler oder Malerin? Über fachkraft.ch kannst du deine Bewerbung direkt einreichen.
Halte dafür deinen aktuellen Lebenslauf, Arbeitszeugnisse und deinen Berufsabschluss bereit. Ergänze deine praktischen Kenntnisse möglichst konkret.
Nenne beispielsweise Erfahrung in Kundenmalerei, Neu- und Umbauten, Renovationen, Tapezierarbeiten, Fassadenarbeiten, Spritzarbeiten oder Lackierungen.
Für wechselnde Baustellen ist ein Führerausweis Kategorie B häufig von Vorteil. Deshalb solltest du auch deine Mobilität und gewünschte Arbeitsregion angeben.
Häufige Fragen zum Maler Lohn St. Gallen
Was verdient ein Maler in St. Gallen 2026?
Laut jobs.ch beträgt der durchschnittliche Bruttojahreslohn aktuell CHF 66’314. Die Auswertung basiert auf 99 Lohnangaben und enthält mögliche Boni sowie den 13. Monatslohn.
Wie viel sind CHF 66’314 bei 13 Auszahlungen?
Bei 13 gleich hohen Auszahlungen ergeben sich rund CHF 5’101 brutto pro Auszahlung.
Liegt der Maler Lohn in St. Gallen über dem Schweizer Durchschnitt?
Ja. Schweizweit beträgt der aktuelle Durchschnitt CHF 64’000. St. Gallen liegt damit rund 3.6 Prozent höher.
Was verdient ein Maler mit wenig Berufserfahrung?
Für 0 bis 2 Jahre Berufserfahrung weist jobs.ch in St. Gallen aktuell CHF 56’000 pro Jahr aus.
Wie hoch ist der Lohn bei langjähriger Berufserfahrung?
Für 12 bis 21 Jahre Erfahrung werden CHF 69’300 ausgewiesen. Bei mehr als 21 Jahren liegt der statistische Wert bei CHF 72’000 pro Jahr.
Wie entwickelt sich der Maler Lohn in St. Gallen?
Der Periodenwert stieg von CHF 63’000 für 2018 bis 2020 auf CHF 70’000 für 2024 bis 2026. Das entspricht einer statistischen Differenz von rund 11.1 Prozent.
Gilt der Maler-GAV im Kanton St. Gallen?
Ja. St. Gallen gehört zum räumlichen Geltungsbereich des GAV für das Maler- und Gipsergewerbe. Zusätzlich müssen Betrieb und Arbeitsverhältnis den entsprechenden Voraussetzungen unterstehen.
Wie hoch ist der GAV-Mindestlohn für einen erfahrenen Maler?
Ein gelernter Berufsarbeiter mit mindestens drei Jahren Branchenerfahrung erhält gemäss GAV mindestens CHF 5’051 pro Monat.
Was verdient ein Baustellenleiter gemäss GAV?
Für entsprechend eingestufte Baustellenleiter Maler gilt ein Mindestlohn von CHF 5’300 pro Monat.
Wie hoch ist der Mindestlohn für einen Maler-Vorarbeiter?
Für Vorarbeiter im Malergewerbe beträgt der GAV-Mindestlohn CHF 5’744 pro Monat.
Wie hoch ist der Grundstundenlohn eines erfahrenen Malers?
Aus CHF 5’051 Monatslohn und durchschnittlich 174 Monatsstunden ergibt sich ein rechnerischer Grundstundenlohn von rund CHF 29.03.
Wie hoch ist der Gesamtstundenwert?
Bei 22 Ferientagen sowie unter Einrechnung von Feiertagen und dem Anteil des 13. Monatslohns beträgt der rechnerische Gesamtstundenwert rund CHF 35.48.
Welche Lohnorientierung gilt bei passenden Temporäreinsätzen?
Für einen gelernten Berufsarbeiter mit mindestens drei Jahren Branchenerfahrung liegt die unverbindliche Orientierung bei rund CHF 38 bis CHF 41 pro Stunde. Der konkrete Lohn kann davon abweichen.
Welche Malerarbeiten werden in St. Gallen häufig gesucht?
Typische Aufgaben sind Kundenmalerei, Renovationen, Neu- und Umbauten, Innen- und Aussenarbeiten, Tapezierarbeiten sowie Fassadenarbeiten.
Wo finde ich aktuelle Maler Jobs in St. Gallen?
Aktuelle Temporärstellen, Try & Hire Einsätze und Festanstellungen findest du über die Stellenangebote auf fachkraft.ch.
Wer unterstützt mich bei der Stellensuche?
Die regionale Betreuung erfolgt über die Stellentreff St. Gallen AG an der Marktgasse 3 in 9000 St. Gallen.
Quellen und Datenstand zum Maler Lohn St. Gallen 2026
Datenstand: 7. September 2026
Redaktion: fachkraft.ch
- jobs.ch: Maler Lohn St. Gallen
- jobs.ch: Maler Lohn Schweiz
- GAV-Service: aktueller GAV Maler- und Gipsergewerbe
- SMGV: GAV Maler- und Gipsergewerbe 2026 bis 2029
- tempdata: Mindestlohn für einen konkreten Temporäreinsatz
- fachkraft.ch: Maler Lohn Schweiz 2026
- fachkraft.ch: Temporärbüro St. Gallen
- Stellentreff St. Gallen AG
Statistischer Marktlohn, GAV-Mindestlohn, Grundstundenlohn und Gesamtstundenwert sind unterschiedliche Vergleichsgrössen. Deshalb solltest du sie immer auf derselben Grundlage vergleichen.
Der tatsächlich vereinbarte Maler Lohn hängt insbesondere von GAV-Unterstellung, Einstufung, Ausbildung, Berufserfahrung und Tätigkeit ab. Zusätzlich spielen Einsatzbetrieb, Arbeitsort und weitere Anstellungsbedingungen eine Rolle.
Maler Job in St. Gallen finden
Du möchtest deinen Lohn mit aktuellen Stellen vergleichen? Dann prüfe offene Maler Jobs oder reiche deine Bewerbung direkt ein.


