Maler Lohn Luzern 2026: Durchschnitt, GAV und Stundenlohn

Der Maler Lohn Luzern 2026 beträgt laut jobs.ch durchschnittlich CHF 67’000 brutto pro Jahr. Die aktuelle Auswertung basiert auf 85 Lohnangaben. Mögliche Boni und der 13. Monatslohn sind bereits enthalten.

Bei 13 gleich hohen Auszahlungen entspricht dieser Jahreslohn rund CHF 5’154 brutto pro Auszahlung. Schweizweit beträgt der Durchschnitt aktuell CHF 64’000. Damit liegt Luzern rund 4.7 Prozent darüber.

Dein tatsächlicher Lohn kann dennoch deutlich abweichen. Besonders Berufserfahrung, GAV-Einstufung, selbstständiges Arbeiten und zusätzliche Verantwortung beeinflussen deinen persönlichen Marktwert.

Aktuelle Maler Jobs in Luzern und Sursee

Du möchtest deinen Lohn direkt mit offenen Stellen vergleichen? Auf fachkraft.ch findest du Temporärstellen, Try & Hire Einsätze und Festanstellungen für Malerinnen und Maler.

Je nach Stelle arbeitest du in der Kundenmalerei, bei Renovationen oder auf Neu- und Umbauten. Zudem gibt es Aufgaben bei Fassaden, Spritz- und Lackierarbeiten sowie Innen- und Aussenarbeiten.

Aktuelle Maler Jobs in Luzern und Sursee ansehen

Interessante Arbeitsregionen sind beispielsweise Luzern, Kriens, Emmen, Ebikon, Horw, Rothenburg, Hochdorf, Sursee, Sempach und Willisau.

Maler Lohn Luzern 2026 mit Durchschnittslohn, GAV und Stundenlohn

Direkt zum Thema

Maler Lohn Luzern 2026 im Überblick

Zunächst lohnt sich ein Blick auf die wichtigsten Werte. Dabei solltest du statistischen Durchschnitt, GAV-Mindestlohn und Stundenlohn klar voneinander unterscheiden.

VergleichswertBruttolohn
Durchschnitt Kanton LuzernCHF 67’000 pro Jahr
Bei 13 AuszahlungenRund CHF 5’154
Anzahl Lohnangaben85
0 bis 2 Jahre BerufserfahrungCHF 54’600 pro Jahr
Mehr als 21 Jahre BerufserfahrungCHF 70’990 pro Jahr
Schweizer DurchschnittCHF 64’000 pro Jahr
GAV gelernter Berufsarbeiter ab 3 JahrenCHF 5’051 pro Monat
Rechnerischer GrundstundenlohnRund CHF 29.03
Gesamtstundenwert bei 22 FerientagenRund CHF 35.48

Der jobs.ch-Durchschnitt beschreibt den statistischen Arbeitsmarkt. Ein anwendbarer GAV legt dagegen verbindliche Mindestbedingungen für das konkrete Arbeitsverhältnis fest.

Beim Stundenlohn kommen zudem Ferien, Feiertage und der Anteil des 13. Monatslohns hinzu. Deshalb solltest du einen Grundstundenlohn nicht direkt mit einem vollständigen Bruttostundenwert vergleichen.

Wie viel verdient ein Maler in Luzern?

Laut jobs.ch beträgt der durchschnittliche Maler Lohn in Luzern CHF 67’000 brutto pro Jahr. Die aktuelle Statistik basiert auf 85 Lohnangaben.

Bei 13 gleich hohen Auszahlungen ergeben sich daraus rund CHF 5’154 pro Zahlung. Allerdings umfasst der Durchschnitt unterschiedliche Arbeitgeber, Tätigkeiten und Erfahrungsstufen.

Ein Kundenmaler übernimmt beispielsweise andere Aufgaben als eine Fachkraft auf grossen Neu- und Umbauten. Ebenso können Fassadenarbeiten, Spritztechniken und zusätzliche Verantwortung den persönlichen Marktwert beeinflussen.

Nutze den Luzerner Durchschnitt deshalb als Orientierung. Für deine persönliche Lohnvorstellung solltest du zusätzlich Erfahrung, Funktion und GAV-Einstufung berücksichtigen.

Luzern im Vergleich zur Schweiz

Schweizweit beträgt der durchschnittliche Maler Lohn aktuell CHF 64’000 brutto pro Jahr. Luzern liegt mit CHF 67’000 somit CHF 3’000 höher.

Das entspricht einer Differenz von rund 4.7 Prozent. Bei 13 gleich hohen Auszahlungen beträgt der rechnerische Unterschied rund CHF 231 pro Zahlung.

RegionJahreslohn
LuzernCHF 67’000
SchweizCHF 64’000
DifferenzCHF 3’000 höher

Luzern liegt damit moderat über dem Schweizer Durchschnitt. Dennoch können Berufserfahrung, Tätigkeit und Verantwortung deinen persönlichen Lohn stärker beeinflussen.

Maler Lohn Luzern nach Berufserfahrung

Berufserfahrung beeinflusst die statistischen Lohnwerte deutlich. Insgesamt steigt der ausgewiesene Verdienst mit zunehmender Erfahrung.

Für eine gute Lesbarkeit auf Smartphones zeigt die Tabelle bewusst nur Berufserfahrung und Jahreslohn.

BerufserfahrungJahreslohn
0 bis 2 JahreCHF 54’600
3 bis 5 JahreCHF 60’000
6 bis 8 JahreCHF 65’000
9 bis 11 JahreCHF 66’000
12 bis 21 JahreCHF 70’350
Mehr als 21 JahreCHF 70’990

Einstiegslohn mit 0 bis 2 Jahren Erfahrung

Für 0 bis 2 Jahre Berufserfahrung weist jobs.ch in Luzern CHF 54’600 pro Jahr aus. Bei 13 gleich hohen Auszahlungen entspricht dies genau CHF 4’200.

Gerade nach dem Lehrabschluss solltest du jedoch zusätzlich die GAV-Einstufung prüfen. Für Malerinnen und Maler EFZ gelten während der ersten Berufsjahre eigene Mindestlöhne.

Die vollständigen EFZ- und EBA-Lehrabgängerlöhne findest du auf der Schweizer Hauptseite.

Was verdienen erfahrene Maler in Luzern?

Bei 9 bis 11 Jahren Berufserfahrung liegt der statistische Wert bei CHF 66’000. Für 12 bis 21 Jahre werden bereits CHF 70’350 pro Jahr ausgewiesen.

Mit mehr als 21 Jahren beträgt der aktuelle Erfahrungswert CHF 70’990 pro Jahr. Bei 13 gleich hohen Auszahlungen entspricht dies rund CHF 5’461 pro Zahlung.

Zwischen der jüngsten und der erfahrensten Gruppe besteht damit eine statistische Differenz von rund 30 Prozent.

Berufsjahre allein garantieren allerdings keinen bestimmten Lohn. Selbstständigkeit, Kundenkontakt, Spezialkenntnisse und Verantwortung können ebenfalls entscheidend sein.

Wie hat sich der Maler Lohn in Luzern entwickelt?

Die statistische Entwicklung zeigt über die drei ausgewiesenen Perioden einen steigenden Verlauf. Der Zeitraum 2024 bis 2026 erreicht aktuell den höchsten Wert.

ZeitraumDurchschnittlicher Jahreslohn
2018 bis 2020CHF 63’600
2021 bis 2023CHF 67’600
2024 bis 2026CHF 70’317

Gegenüber 2018 bis 2020 liegt der jüngste Periodenwert rund 10.6 Prozent höher. Im Vergleich zu 2021 bis 2023 beträgt die statistische Differenz rund 4 Prozent.

Daraus lässt sich jedoch keine persönliche Lohnsteigerung ableiten. Anzahl, Arbeitgeber und Zusammensetzung der Lohnmeldungen können sich zwischen den Perioden verändern.

Zudem ist der Trendwert von CHF 70’317 nicht mit dem aktuellen Gesamtdurchschnitt von CHF 67’000 identisch. Deshalb eignet sich die Entwicklung vor allem als zusätzlicher Marktindikator.

Maler Mindestlohn Luzern gemäss GAV 2026

Der Kanton Luzern gehört zum räumlichen Geltungsbereich des GAV für das Maler- und Gipsergewerbe Deutschschweiz und Tessin.

Für den aktuellen Datenstand gilt die seit 1. September 2026 allgemeinverbindliche Fassung. Die hier aufgeführten Mindestlöhne gelten bereits seit dem 1. April 2026.

Entscheidend bleibt jedoch, ob der konkrete Betrieb und das Arbeitsverhältnis dem GAV unterstehen. Bei Personalverleih sind die allgemeinverbindlichen Arbeits- und Lohnbedingungen ebenfalls zu berücksichtigen.

Wichtige GAV-Mindestlöhne für Maler 2026

Für die regionale Luzerner Seite reicht eine kompakte Übersicht. Weitere Kategorien sowie EFZ- und EBA-Lehrabgängerlöhne findest du auf der Schweizer Hauptseite.

GAV-EinstufungMindestlohn 2026
BerufsarbeiterCHF 4’667 pro Monat
Gelernter Berufsarbeiter ab 3 Jahren BranchenerfahrungCHF 5’051 pro Monat
Baustellenleiter MalerCHF 5’300 pro Monat
Vorarbeiter MalerCHF 5’744 pro Monat

Ein gelernter Berufsarbeiter mit mindestens drei Jahren Branchenerfahrung erhält somit mindestens CHF 5’051 pro Monat.

Übernimmst du Baustellen- oder Führungsverantwortung, kann eine höhere GAV-Einstufung gelten. Entscheidend sind jedoch die tatsächliche Funktion und die Voraussetzungen des GAV.

Maler Stundenlohn Luzern 2026

Beim Maler Stundenlohn Luzern solltest du zwischen Grundstundenlohn und vollständigem Bruttostundenwert unterscheiden.

Die durchschnittliche Normalarbeitszeit beträgt 40 Stunden pro Woche. Für 2026 gelten 2’088 Normalarbeitsstunden. Rechnerisch ergeben sich daraus durchschnittlich 174 Stunden pro Monat.

Grundstundenlohn eines gelernten Malers

Beim GAV-Monatslohn von CHF 5’051 ergibt sich für einen gelernten Berufsarbeiter mit mindestens drei Jahren Branchenerfahrung ein rechnerischer Grundstundenlohn von rund CHF 29.03.

Dieser Wert enthält Ferien, Feiertage und den Anteil des 13. Monatslohns noch nicht zusätzlich.

Ferien, Feiertage und 13. Monatslohn

Zwischen dem vollendeten 20. und dem vollendeten 50. Altersjahr beträgt der Ferienanspruch 22 Arbeitstage. Für eine entsprechende Stundenlohnrechnung entspricht dies 9.24 Prozent.

Bis zum vollendeten 20. Altersjahr sowie ab dem vollendeten 50. Altersjahr gelten 27 Ferientage.

Bei einer ausnahmsweisen und begründeten Beschäftigung im Stundenlohn beträgt die Feiertagsentschädigung 3.59 Prozent. Zusätzlich ist der Anteil des 13. Monatslohns zu berücksichtigen.

Gesamtstundenwert bei 22 Ferientagen

LohnbestandteilBetrag
GrundstundenlohnRund CHF 29.03
Ferienanteil 9.24 ProzentRund CHF 2.68
Feiertagsanteil 3.59 ProzentRund CHF 1.04
ZwischentotalRund CHF 32.75
Anteil 13. MonatslohnRund CHF 2.73
GesamtstundenwertRund CHF 35.48

Der Gesamtstundenwert eignet sich besser für einen Vergleich mit einem angebotenen Stundenlohn als der reine Grundstundenlohn.

Wichtig: Der GAV sieht grundsätzlich die Entlöhnung im Monatslohn vor. Die Stundenlohnrechnung dient deshalb vor allem zur transparenten Einordnung und für entsprechend zulässige Stundenlohnverhältnisse.

Lohn bei Maler Temporärstellen in Luzern

Bei passenden Temporäreinsätzen können qualifizierte Maler höhere Stundenlöhne erzielen als der rechnerische GAV-Gesamtstundenwert.

Für einen gelernten Berufsarbeiter mit mindestens drei Jahren Branchenerfahrung verwenden die regionalen Partnerbüros folgende unverbindliche Orientierung:

VergleichBruttostundenlohn
Rechnerischer GAV-GesamtstundenwertRund CHF 35.48
Unverbindliche LohnorientierungCHF 38 bis CHF 41

Diese Bandbreite ist eine unverbindliche Orientierung und keine Lohnzusage. Der tatsächlich vereinbarte Lohn hängt von Erfahrung, Tätigkeit, Qualifikation, Einsatzbetrieb und aktueller Nachfrage ab.

Spesen, Reiseentschädigungen, Mehrstunden, Überstunden und besondere Arbeitszeitzuschläge sind nicht enthalten.

So vergleichst du einen Maler Job in Luzern

Ein höherer Stunden- oder Monatslohn macht eine Stelle nicht automatisch attraktiver. Deshalb solltest du das gesamte Stellenangebot betrachten.

PrüfpunktDarauf solltest du achten
GAVIst das Arbeitsverhältnis dem Maler-GAV unterstellt?
EinstufungWelche GAV-Lohnkategorie gilt für dich?
ErfahrungWie wird deine Branchenerfahrung angerechnet?
TätigkeitKundenmalerei, Neubau, Renovation oder Fassade?
StundenlohnWie werden zusätzliche Lohnbestandteile ausgewiesen?
SpesenWelche beruflichen Auslagen werden zusätzlich bezahlt?
MobilitätBrauchst du für wechselnde Baustellen einen Führerausweis?
ArbeitswegWie gut erreichst du Betrieb und Baustellen?
VerantwortungÜbernimmst du Kunden-, Baustellen- oder Führungsverantwortung?

Dadurch kannst du unterschiedliche Stellen auf derselben Grundlage beurteilen. Zusätzlich solltest du Arbeitsweg, Einsatzdauer und Entwicklungsmöglichkeiten berücksichtigen.

Was beeinflusst den Maler Lohn in Luzern?

Der kantonale Durchschnitt ist nur ein Ausgangspunkt. Für deinen persönlichen Marktwert sind vor allem Fachkenntnisse, Selbstständigkeit und Verantwortung entscheidend.

Kundenmalerei und Renovationen

Bei Privat- und Geschäftskunden sind eine saubere Arbeitsweise und ein professionelles Auftreten besonders wichtig. Wer Aufträge selbstständig ausführt und Kunden berät, erweitert seinen Einsatzbereich.

Neu- und Umbauten

Breite Baustellenerfahrung macht dich vielseitiger einsetzbar. Dazu gehören Abdecken, Schleifen, Spachteln, Grundieren sowie verschiedene Beschichtungsarbeiten.

Fassaden und Oberflächen

Fassadenarbeiten verlangen Kenntnisse über Untergründe, Beschichtungssysteme und Arbeitssicherheit. Erfahrung mit Sanierungen kann dein berufliches Profil zusätzlich stärken.

Spritz- und Lackierarbeiten

Kenntnisse mit Spritzverfahren erweitern deine Einsatzmöglichkeiten. Ebenso können hochwertige Lackierungen sowie dekorative und gestalterische Techniken gefragt sein.

Baustellen- und Führungsverantwortung

Wer Material plant, Baustellen organisiert oder Mitarbeitende führt, übernimmt zusätzliche Verantwortung. Der GAV berücksichtigt dies mit eigenen Mindestlöhnen für Baustellenleiter und Vorarbeiter.

Ausführliche Informationen zu Ausbildung, Lehrabgängerlöhnen, Weiterbildung und Karriere findest du bewusst auf der Schweizer Hauptseite.

Persönliche Beratung in Luzern und Sursee

Du möchtest einen Maler Job finden oder deine Lohnvorstellung persönlich besprechen? Im Kanton Luzern stehen dir zwei regionale Partnerbüros zur Verfügung.

Die Teams vermitteln Temporärstellen, Try & Hire Einsätze und Festanstellungen. Dabei können deine Erfahrung, Fachkenntnisse, Mobilität und gewünschte Arbeitsregion direkt berücksichtigt werden.

STA Personalpartner AG in Luzern

STA Personalpartner AG
Hirschmattstrasse 40
6003 Luzern
Tel.: 041 226 60 60
E-Mail: luzern@sta.jobs

Stellentreff AG in Sursee

Stellentreff AG
Bahnhofstrasse 40
6210 Sursee
Tel.: 041 922 24 24
E-Mail: sursee@stellentreff.ch

Als Maler in Luzern bewerben

Du suchst eine neue Stelle als Maler oder Malerin? Über fachkraft.ch kannst du deine Bewerbung direkt einreichen.

Halte dafür deinen aktuellen Lebenslauf, Arbeitszeugnisse und deinen Berufsabschluss bereit. Ergänze deine praktischen Kenntnisse möglichst konkret.

Nenne beispielsweise Erfahrung in Kundenmalerei, Neu- und Umbauten, Renovationen, Fassadenarbeiten, Spritzarbeiten oder Lackierungen.

Für wechselnde Baustellen ist ein Führerausweis Kategorie B häufig von Vorteil. Deshalb solltest du auch deine Mobilität und gewünschte Arbeitsregion angeben.

Jetzt als Maler oder Malerin in Luzern bewerben

Häufige Fragen zum Maler Lohn Luzern

Was verdient ein Maler in Luzern 2026?

Laut jobs.ch beträgt der durchschnittliche Bruttojahreslohn aktuell CHF 67’000. Die Auswertung basiert auf 85 Lohnangaben und enthält mögliche Boni sowie den 13. Monatslohn.

Wie viel sind CHF 67’000 bei 13 Auszahlungen?

Bei 13 gleich hohen Auszahlungen ergeben sich rund CHF 5’154 brutto pro Auszahlung.

Liegt der Maler Lohn in Luzern über dem Schweizer Durchschnitt?

Ja. Schweizweit beträgt der aktuelle Durchschnitt CHF 64’000. Luzern liegt damit rund 4.7 Prozent höher.

Was verdient ein Maler mit wenig Berufserfahrung?

Für 0 bis 2 Jahre Berufserfahrung weist jobs.ch in Luzern aktuell CHF 54’600 pro Jahr aus. Bei 13 Auszahlungen entspricht dies CHF 4’200.

Wie hoch ist der Lohn bei langjähriger Berufserfahrung?

Für 12 bis 21 Jahre Erfahrung werden CHF 70’350 ausgewiesen. Bei mehr als 21 Jahren liegt der statistische Wert bei CHF 70’990 pro Jahr.

Wie entwickelt sich der Maler Lohn in Luzern?

Der Periodenwert stieg von CHF 63’600 für 2018 bis 2020 auf CHF 70’317 für 2024 bis 2026. Das entspricht einer statistischen Differenz von rund 10.6 Prozent.

Gilt der Maler-GAV im Kanton Luzern?

Ja. Luzern gehört zum räumlichen Geltungsbereich des GAV für das Maler- und Gipsergewerbe. Zusätzlich müssen Betrieb und Arbeitsverhältnis den entsprechenden Voraussetzungen unterstehen.

Wie hoch ist der GAV-Mindestlohn für einen erfahrenen Maler?

Ein gelernter Berufsarbeiter mit mindestens drei Jahren Branchenerfahrung erhält gemäss GAV mindestens CHF 5’051 pro Monat.

Was verdient ein Baustellenleiter gemäss GAV?

Für entsprechend eingestufte Baustellenleiter Maler gilt ein Mindestlohn von CHF 5’300 pro Monat.

Wie hoch ist der Mindestlohn für einen Maler-Vorarbeiter?

Für Vorarbeiter im Malergewerbe beträgt der GAV-Mindestlohn CHF 5’744 pro Monat.

Wie hoch ist der Grundstundenlohn eines erfahrenen Malers?

Aus CHF 5’051 Monatslohn und durchschnittlich 174 Monatsstunden ergibt sich ein rechnerischer Grundstundenlohn von rund CHF 29.03.

Wie hoch ist der Gesamtstundenwert?

Bei 22 Ferientagen sowie unter Einrechnung von Feiertagen und dem Anteil des 13. Monatslohns beträgt der rechnerische Gesamtstundenwert rund CHF 35.48.

Welche Lohnorientierung gilt bei passenden Temporäreinsätzen?

Für einen gelernten Berufsarbeiter mit mindestens drei Jahren Branchenerfahrung liegt die unverbindliche Orientierung bei rund CHF 38 bis CHF 41 pro Stunde. Der konkrete Lohn kann davon abweichen.

Wo finde ich aktuelle Maler Jobs in Luzern?

Aktuelle Temporärstellen, Try & Hire Einsätze und Festanstellungen findest du über die Stellenangebote auf fachkraft.ch.

Welche Partnerbüros betreuen Maler im Kanton Luzern?

Die regionale Betreuung erfolgt über die STA Personalpartner AG in Luzern und die Stellentreff AG in Sursee.

Quellen und Datenstand zum Maler Lohn Luzern 2026

Datenstand: 7. September 2026
Redaktion: fachkraft.ch

Statistischer Marktlohn, GAV-Mindestlohn, Grundstundenlohn und Gesamtstundenwert sind unterschiedliche Vergleichsgrössen. Deshalb solltest du sie immer auf derselben Grundlage vergleichen.

Der tatsächlich vereinbarte Maler Lohn hängt insbesondere von GAV-Unterstellung, Einstufung, Ausbildung, Berufserfahrung und Tätigkeit ab. Zusätzlich spielen Einsatzbetrieb, Arbeitsort und weitere Anstellungsbedingungen eine Rolle.

Maler Job in Luzern finden

Du möchtest deinen Lohn mit aktuellen Stellen vergleichen? Dann prüfe offene Maler Jobs oder reiche deine Bewerbung direkt ein.

Aktuelle Maler Jobs in Luzern ansehen